Diputados

Ficha personal

Nacido el 01/12/1974 en Burgos

Diputado de la XV Legislatura

Licenciado en Ciencias Químicas, Universidad de Burgos, 1997.
Graduado en Ciencia Política y Gestión Pública, Universidad de Burgos, 2020. Premio Extraordinario de Grado.
Técnico Superior Innovación y Empleo (Grupo 1) desde 2000. Universidad de Burgos.
Concejal Hacienda y Nuevas Tecnologías Ayuntamiento de Burgos (2005-2011).
Vicealcalde, Portavoz, Concejal de Fomento, Ayuntamiento de Burgos (2011-2015).
Cortes de Castilla y León. Portavoz adjunto (2015-2016).
Viceportavoz (2016-2019 y 2022-2023).
Presidente Cortes 2019.
Consejero de Presidencia Junta Castilla y León (2019-2022)
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el cumplimiento del Código de Buen Gobierno del Sistema de Integridad de la Administración General del Estado y la colaboración entre Administraciones públicas para luchar contra la corrupción. (161/000928)
    Comisión de Política Territorial

    Fecha: 11/06/2024, 13:02:34 - 13:07:28

  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. ¿Cree que la indolencia de sus respuestas parlamentarias está a la altura de la gestión de 1.200 millones de euros de dinero público? (178/000083)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 28/05/2024

    Fecha: 28/05/2024