Diputados

Ficha personal

Nacida el 05/08/1979 en Vélez-Rubio (Almería)

Diputada de la XV Legislatura

Vive en Huércal-Overa (Almería) desde hace 20 años.
Madre de Pablo.
Licenciada en Administración y Dirección de Empresas.
Entre los años 2002 y 2010 trabajó en diferentes empresas privadas. Directora Comercial entre 2008 y 2010 para España y Portugal en multinacional del Packaging.
Primera Teniente de Alcalde y Concejal de Hacienda y Empresa de Huércal-Overa (2011-2017)
Senadora por la provincia de Almería (2015-2018)
Delegada del Gobierno de la Junta de Andalucía en Almería (2019-2022)
Diputada autonómica en el Parlamento Andaluz (2022-2023)
Portavoz del PP de Andalucía (2022 hasta la actualidad)
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Trabajo, Economía Social, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley para bloquear la invasión inmigratoria ilegal que amenaza a España. (162/000117)
    Pleno

    Fecha: 23/04/2024, 18:22:51 - 18:29:19

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la asignación urgente de efectivos policiales a las Unidades Adscritas de la Policía Nacional en Galicia, Andalucía, Comunitat Valenciana y Aragón para cubrir el 100% del Catálogo de Puestos de Trabajo que tienen asignadas estas unidades. (161/000157)
    Comisión de Interior

    Fecha: 28/02/2024, 18:20:39 - 18:26:36

    Fecha: 28/02/2024, 18:40:57 - 18:41:31