Diputados

Ficha personal

Nacido el 08/06/1977

Diputado de la XV Legislatura

Casado, tres hijos.
Abogado.
Director General Participación Ciudadana Ayuntamiento de Sevilla (2011).
Concejal Ayuntamiento de Sevilla (2012-2015, 2016-2023)
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Trabajo, Economía Social, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la democracia en el trabajo y los derechos de participación de las personas trabajadoras. (161/000482)
    Comisión de Trabajo, Eco. Social, Inclusión, S.Social y Migraciones

    Fecha: 23/04/2024, 12:15:17 - 12:19:14

  • Proposición no de Ley sobre la mejora en la financiación y refuerzo en la contratación de profesionales en el ámbito de la salud mental en el sistema público de salud. (161/000074)
    Comisión de Sanidad

    Fecha: 14/03/2024, 17:28:44 - 17:32:21