Diputados

Ficha personal

Nacida el 12/12/1956 en La Coruña

Diputada de la XV Legislatura

Residió siempre en Pontevedra, donde ejerció la abogacía hasta el 15 de junio de 2021 en que dio de baja como ejerciente en el ilustre Colegio Abogados de Pontevedra.
Casada y con dos hijos.
Licenciada en Derecho y Diplomada en Criminología.
Concejal del Ayuntamiento de Pontevedra 1990 1995.
Senadora, XIII y XIV Legislatura.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 04/12/2023 al 05/12/2023
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 21/11/2023 al 15/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de reforma del Reglamento del Congreso. Proposición de reforma del Reglamento del Congreso de los Diputados. (410/000005)
    Pleno

    Fecha: 23/05/2024, 10:59:14 - 11:07:02

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a establecer una senda de crecimiento del presupuesto de Defensa hasta alcanzar el 2% sobre PIB. (161/000788)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 21/05/2024, 13:43:56 - 13:49:54

  • Elección de miembros de otros órganos. Remisión del Acuerdo del Consejo de Ministros por el que se comunica al Congreso de los Diputados la propuesta de nombramiento de doña María del Carmen Calvo Poyato como Presidenta del Consejo de Estado, de conformidad con la disposición adicional tercera de la Ley 3/2015, de 30 de marzo, reguladora del ejercicio del alto cargo de la Administración General del Estado. (276/000009)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 22/02/2024, 16:28:50 - 16:33:55