Diputados

Ficha personal

Nacida el 25/08/1981 en Santa Cruz de Tenerife

Diputada de la XV Legislatura

Licenciada en Geografía.
Graduada en Derecho.
Funcionaria de la Administración de Justicia.
Viceconsejera de Administraciones Públicas y Transparencia, Gobierno de Canarias.
Directora General de Modernización y Calidad en los Servicios, Gobierno de Canarias.
Directora General de Dependencia y Discapacidad, Gobierno de Canarias.
Concejala de Atención Social del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 04/12/2023 al 04/12/2023
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Transformación Digital desde el 04/12/2023 al 04/12/2023
  • Portavoz Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 12/12/2023 al 19/01/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley para recuperar la deducción por vivienda habitual en el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y extender a toda la Nación la deducción por los costes de alquiler. (161/000127)
    Comisión de Hacienda y Función Pública

    Fecha: 29/05/2024, 16:34:36 - 16:38:43

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la solución que va a dar el Gobierno a la actual situación de incompatibilidad para recibir una pensión no contributiva con el complemento de la Renta Canaria de Ciudadanía. (173/000021)
    Pleno

    Fecha: 23/04/2024, 18:43:19 - 18:49:47

  • Proposición de ley de Comunidades y Ciudades Autónomas. Proposición de Ley de garantía del servicio de cajero automático en los municipios en riesgo de exclusión financiera y de garantía del acceso a los servicios bancarios (corresponde al número de expediente 125/000017/0000 de la XIV Legislatura). (125/000002)
    Pleno

    Fecha: 06/02/2024, 16:18:45 - 16:26:05