Diputados

Ficha personal

Nacido el 15/02/1976

Diputado de la XV Legislatura

Licenciado en Pedagogía Social. Universidad de Oviedo.
Pedagogo.
Alcalde de Santa Cruz de la Palma (2011-Dic2014 y 2015-2019).
Senador (abril-noviembre 2019)
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación, Formación Profesional y Deportes desde el 04/12/2023 al 19/01/2024
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 05/12/2023 al 05/12/2023
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 04/12/2023 al 05/12/2023
  • Vocal Comisión de Vivienda y Agenda Urbana desde el 04/12/2023 al 19/01/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias