Diputados

López Álvarez, Patxi

Ficha personal

Nacido el 04/10/1959

Diputado de la III, XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Casado.
Lehendakari de mayo de 2009 a diciembre de 2012.
Parlamentario vasco de 1991 a 2014.
Presidente del Congreso de los Diputados en la XI Legislatura.
Estudió Ingeniería Industrial en la Universidad del País Vasco.
Militante del PSOE desde 1977.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Presidente del Gobierno ante el Pleno de la Cámara, para informar sobre la última reunión extraordinaria del Consejo Europeo, celebrada los días 17 y 18/04/2024. (210/000035)
    Pleno

    Fecha: 22/05/2024, 10:30:26 - 10:32:12

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Gobierno ante el Pleno de la Cámara, para dar cuenta de manera inmediata de los asuntos objeto de investigación periodística y judicial, en lo que respecta a casos de una presunta corrupción económica, política y de conflicto de interés, que afectan a su partido, su Gobierno y su entorno personal. (210/000034)
    Pleno

    Fecha: 22/05/2024, 10:30:26 - 10:32:12

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Gobierno ante el Pleno de la Cámara, para dar cuenta de las conclusiones del Consejo Europeo extraordinario de 17 y 18/04/2024, celebrado en Bruselas y de las conclusiones de su reciente gira europea por Polonia, Noruega, Irlanda, Eslovenia y Bélgica. (210/000032)
    Pleno

    Fecha: 22/05/2024, 10:30:26 - 10:32:12