Diputados

Aceves Galindo, José Luis
Card image cap
Diputado por Segovia
PSOE

Ficha personal

Nacido el 21/05/1970

Diputado de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Casado. Tres hijos, dos hijos y una hija.
Graduado en Ciencias Políticas y de la Administración por la UNED
Técnico Auxiliar Forestal. Escuela de Capataces Forestales de Coca (Segovia)
BUP - IES Cauca Romana
Concejal del Ayuntamiento de Coca (Segovia) (2003-2015)
Diputado Provincial Segovia (2003-2015)
Procurador a Cortes de Castilla y León (2015-2019)
Actualmente Secretario General Provincial del PSOE de Segovia
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 08/05/2023 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 22/09/2021 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Interior desde el 20/10/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Adscrito Comisión de Política Territorial desde el 04/04/2022 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde el 05/10/2021 al 14/12/2021
  • Portavoz Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 05/10/2021
  • Portavoz adjunto Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 07/02/2020 al 01/04/2022
  • Adscrito Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 04/04/2022 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 01/04/2022 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 08/05/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reducción de la temporalidad en el empleo público (procedente del Real Decreto-ley 14/2021, de 6 de julio) (121/63) desde el 21/10/2021 al 11/11/2021
  • Ponente Ponencia de Proyecto de Ley de institucionalización de la evaluación de políticas públicas en la Administración General del Estado (121/103) desde el 18/10/2022 al 18/10/2022
  • Ponente (121/127) Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 18/2010, de 16 de julio, del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Andalucía y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión desde el 15/12/2022 al 15/12/2022
  • Ponente (121/128) Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 26/2010, de 16 de julio, del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Canarias y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión desde el 15/12/2022 al 15/12/2022
  • Ponente (121/129) Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 16/2010, de 16 de julio, del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Cataluña y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión desde el 15/12/2022 al 15/12/2022
  • Ponente (121/130) Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 23/2010, de 16 de julio, del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunitat Valenciana y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión desde el 15/12/2022 al 15/12/2022
  • Ponente (121/131) Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 17/2010, de 16 de julio, del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Galicia y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión desde el 15/12/2022 al 15/12/2022
  • Ponente (121/132) Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 28/2010, de 16 de julio, del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de las Illes Balears y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión desde el 15/12/2022 al 15/12/2022