Diputados

García López, Maribel
Card image cap
Diputada por Badajoz
PSOE

Ficha personal

Nacida el 26/11/1973

Diputada de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Casada. Madre de dos hijos.
Maestra especialista en Educación Física, Educación Especial y Educación Primaria.
Licenciada en Psicopedagogía. Universidad de Extremadura.
Estudios de doctorado finalizados en Intervención Psicopedagógica.
Estudios Superiores de Danza Clásica por la Royal Academy of Dance. UK.
Máster de Inspección y Supervisión Educativa por la UNED.
Funcionaria de Carrera del Cuerpo de Maestros desde 1995.
Consejería de Educación y Empleo de la Junta de Extremadura.
Concejala en el Ayuntamiento de Badajoz durante la legislatura 2015-2019.
Miembro del Comité Federal del PSOE
Jueza Árbitra Nacional de Atletismo Real Federación Española de Atletismo.
Miembro de la Junta Directiva de la Real Federación Española de Atletismo.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Interior desde el 02/03/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz adjunta Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 09/02/2021 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Cultura y Deporte desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 02/03/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Igualdad desde el 29/06/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 02/03/2020 al 30/05/2023
  • Vicepresidenta Primera Comisión sobre Seguridad Vial desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 02/03/2020 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación del Código Penal en materia de imprudencia en la conducción de vehículos a motor o ciclomotor (122/154) desde el 19/05/2022 al 19/05/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, en materia del permiso y licencia de conducción por puntos (121/50) desde el 22/06/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Texto Refundido de la Ley General de derechos de las personas con discapacidad y de su inclusión social, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2013, de 29 de noviembre, para establecer y regular la accesibilidad cognitiva y sus condiciones de exigencia y aplicación (124/3) desde el 01/12/2021 al 15/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (121/7). desde el 06/10/2020 al 23/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan las enseñanzas artísticas superiores y se establece la organización y equivalencias de las enseñanzas artísticas profesionales (121/153) desde el 17/05/2023 al 17/05/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de creación de la Oficina Española de Derechos de Autor y Conexos, O.A. (121/138) desde el 27/04/2023 al 27/04/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el uso de medios mecánicos en lugar de plaguicidas en la limpieza de las vías de servicio. (161/004767)
    Comisión sobre Seguridad Vial

    Fecha: 30/03/2023, 14:48:38 - 14:51:32

  • Proposición no de Ley sobre la conversión de los centros escolares en áreas de fomento de la protección de la salud de la infancia. (161/003133)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Fecha: 29/03/2023, 17:25:42 - 17:29:39

  • Proposición no de Ley sobre medidas para fomentar la diversidad cultural y étnico-racial en el ámbito de la cultura. (161/004567)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 14/03/2023, 13:05:15 - 13:10:26