Diputados

Oria López, María Inmaculada
Card image cap
Diputada por Granada
PSOE

Ficha personal

Nacida el 05/03/1973

Diputada de la XIV Legislatura

Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología. Especialidad Administración Pública
Máster en Dirección de Recursos Humanos.
Máster en Prevención de Riesgos Laborales
Diputada Provincial de la Diputación de Granada (2003-2007)
Alcaldesa de Piñar (Granada ) (2007-2011)
Delegada Territorial de Agricultura y Ganadería de la Junta de Andalucía
Delegada Territorial de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio (2015-2018)
Condición plena: 25/02/2020
Sustituyó a
Montilla Martos, José Antonio
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Presupuestos desde el 19/06/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 25/02/2020 al 21/10/2021
  • Portavoz adjunta Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 21/10/2021 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 04/06/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 28/09/2021
  • Adscrita Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 19/06/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde el 28/09/2021 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 25/02/2020 al 25/02/2020
  • Portavoz adjunta Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 25/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 25/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 08/05/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas complementarias, en el ámbito laboral, para paliar los efectos derivados del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 9/2020, de 27 de marzo) (121/11) desde el 16/02/2021 al 16/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula un permiso retribuido recuperable para las personas trabajadoras por cuenta ajena que no presten servicios esenciales con el fin de reducir la movilidad de la población en el contexto de la lucha contra el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 10/2020, de 29 de marzo) (121/12) desde el 17/02/2021 al 17/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de garantía del poder adquisitivo de las pensiones y de otras medidas de refuerzo de la sostenibilidad financiera y social del sistema público de pensiones (121/66) desde el 17/11/2021 al 19/11/2021
  • Ponente (121/112) Ponencia del Proyecto de Ley de Empleo desde el 16/11/2022 al 29/11/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Fondo Nacional para la Sostenibilidad del Sistema Eléctrico (121/58) desde el 19/10/2021 al 21/06/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se actúa sobre la retribución del CO2 no emitido del mercado eléctrico (121/65) desde el 07/06/2022 al 21/06/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias