Diputados

Losada Fernández, José
Card image cap
Diputado por Sevilla
PSOE

Ficha personal

Nacido el 06/03/1966 en Hagen-Haspe (Alemania)

Diputado de la XIV, y XV Legislaturas

Casado, con dos hijas.
Diplomado en Magisterio.
Maestro Funcionario de Carrera, en el IES Cañada Rosal (Sevilla)
Alcalde de Cañada Rosal desde 1997 a 2016.
Diputado provincial de Sevilla, Presidente de la Mancomunidad de Écija, Secretario del Grupo de Desarrollo Local Campiña Alcores.
Condición plena: 04/02/2020
Sustituyó a
Salazar Rodríguez, Francisco José
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 22/09/2021 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde el 05/10/2021 al 30/05/2023
  • Portavoz adjunto Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 05/10/2021
  • Portavoz adjunto Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Adscrito Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 26/01/2022 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Cultura y Deporte desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vicepresidente Primero Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reducción de la temporalidad en el empleo público (procedente del Real Decreto-ley 14/2021, de 6 de julio) (121/63) desde el 21/10/2021 al 11/11/2021
  • Ponente Ponencia de Proyecto de Ley de institucionalización de la evaluación de políticas públicas en la Administración General del Estado (121/103) desde el 18/10/2022 al 18/10/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de creación de la Oficina Española de Derechos de Autor y Conexos, O.A. (121/138) desde el 27/04/2023 al 27/04/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de creación de la Oficina Española de Derechos de Autor y Conexos, O.A. (121/000138)
    Pleno

    Fecha: 16/03/2023, 12:48:30 - 12:55:36

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Antonio González, Presidente de Unión Flamenca, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el próximo Proyecto de Ley de Enseñanzas Artísticas. (219/000992)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Fecha: 16/02/2023, 18:59:41 - 19:03:00

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el refuerzo de la evaluación de políticas de cooperación para el desarrollo sostenible. (161/004638)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 07/02/2023, 11:48:48 - 11:52:36