Diputados

Uriarte Bengoechea, Edurne

Ficha personal

Nacida el 27/10/1960

Diputada de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Un hijo.
Catedrática de Ciencia Política.
Licenciada y Doctora en Ciencias Políticas y Sociología (UCM).
Licenciada en Ciencias de la Información (Universidad del País Vasco).
Periodista y escritora.
Secretaria de Estudios y Programas del PP
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 30/06/2022
  • Portavoz Comisión Constitucional desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Defensa desde el 10/03/2021 al 30/05/2023
  • Portavoz adjunta Comisión de Igualdad desde el 07/02/2020 al 18/10/2022
  • Secretaria Segunda Comisión de Igualdad desde el 30/06/2022 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de protección y asistencia a las víctimas de violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 12/2020, de 31 de marzo) (121/15). desde el 18/11/2020 al 19/01/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. ¿Considera la Ministra de Derechos Sociales y Agenda 2030 que una parte del Gobierno del que forma parte ha 'traicionado al feminismo'? (180/001205)
    Pleno

    Fecha: 15/03/2023, 09:52:36 - 09:53:17

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática, ante la Comisión Constitucional, para informar del Plan Anual Normativo de 2023. (214/000188)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 03/03/2023, 11:25:28 - 11:35:56

    Fecha: 03/03/2023, 12:40:10 - 12:44:00