Diputados

De las Heras Fernández, Patricia
Card image cap
Diputada por Balears (Illes)
Vox

Ficha personal

Nacida el 15/06/1988

Diputada de la XIV Legislatura

Licenciada en Derecho
Especialización universitaria en Ordenación del Territorio y Urbanismo.
Grado profesional de Música, especialidad de Piano.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Reglamento desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz adjunta Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 13/02/2020 al 05/10/2022
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 1/2007, de 28 de febrero, de reforma del Estatuto de Autonomía de las Illes Balears, para la supresión del aforamiento de los Diputados y las Diputadas del Parlamento de las Illes Balears y de los miembros del Gobierno de las Illes Balears (corresponde a los números de expediente 127/000005/0000 de la XII Legislatura y 127/000003/0000 de la XIII Legislatura) (127/3) desde el 22/09/2021 al 22/09/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación del Código Penal en materia de imprudencia en la conducción de vehículos a motor o ciclomotor (122/154) desde el 19/05/2022 al 19/05/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de eficiencia organizativa del servicio público de Justicia, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para la implantación de los Tribunales de Instancia y las Oficinas de Justicia en los municipios (121/98) desde el 13/12/2022 al 14/12/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para impulsar la actividad de rehabilitación edificatoria en el contexto del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (procedente del Real Decreto-ley 19/2021, de 5 de octubre) (121/73) desde el 23/03/2022 al 05/04/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 38/2015, de 29 de septiembre, del Sector Ferroviario (121/77) desde el 29/06/2022 al 04/07/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la prolongación de la autovía de titularidad autonómica AG-31 entre Celanova y la frontera de Portugal. (161/004306)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 14/12/2022, 13:43:45 - 13:45:25

  • Proposición no de Ley relativa a extender el régimen de bonificaciones en las tarifas de los servicios regulares de transporte aéreo y marítimo aplicables a los residentes en los territorios no peninsulares a los supuestos de separación o divorcio y situaciones de dependencia. (161/004604)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 14/12/2022, 14:23:04 - 14:26:37

    Fecha: 14/12/2022, 14:34:59 - 14:35:34