Diputados

Olano Vela, Jaime Eduardo de

Ficha personal

Nacido el 06/07/1970

Diputado de la X, XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Casado, una hija.
Licenciado en Derecho.
Abogado.
Concejal en Viveiro desde 2011.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 17/08/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 17/08/2023
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 27/05/2022 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión Constitucional desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 07/02/2020 al 13/07/2022
  • Adscrito Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 23/09/2021 al 30/05/2023
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 16/09/2020
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 16/09/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 20/09/2021 al 23/09/2021
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 08/03/2023 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 08/03/2023 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 08/03/2023 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 19/02/2020 al 04/09/2020
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 04/09/2020 al 23/09/2020
  • Vicepresidente Segundo Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 23/09/2020 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades, y el texto refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de no Residentes, aprobado mediante Real Decreto Legislativo 5/2004, de 5 de marzo, en relación con las asimetrías híbridas (procedente del Real Decreto-ley 4/2021, de 9 de marzo) (121/51) desde el 21/10/2021 al 21/12/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de transferencia de la titularidad y competencias de la autopista AP-9 a la Comunidad Autónoma de Galicia (corresponde a los números de expediente 125/000024/0000 de la XII Legislatura y 125/000011/0000 de la XIII Legislatura) (125/6) desde el 21/09/2021 al 30/05/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 5/2023, de 28 de junio, por el que se adoptan y prorrogan determinadas medidas de respuesta a las consecuencias económicas y sociales de la Guerra de Ucrania, de apoyo a la reconstrucción de la isla de La Palma y a otras situaciones de vulnerabilidad; de transposición de Directivas de la Unión Europea en materia de modificaciones estructurales de sociedades mercantiles y conciliación de la vida familiar y la vida profesional de los progenitores y los cuidadores; y de ejecución y cumplimiento del Derecho de la Unión Europea. (130/000097)
    Diputación Permanente

    Fecha: 26/07/2023, 09:58:05 - 10:06:24

  • Real Decreto-ley 4/2023, de 11 de mayo, por el que se adoptan medidas urgentes en materia agraria y de aguas en respuesta a la sequía y al agravamiento de las condiciones del sector primario derivado del conflicto bélico en Ucrania y de las condiciones climatológicas, así como de promoción del uso del transporte público colectivo terrestre por parte de los jóvenes y prevención de riesgos laborales en episodios de elevadas temperaturas. (130/000096)
    Diputación Permanente

    Fecha: 07/06/2023, 12:11:34 - 12:19:12

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Hay paz social en su Ministerio? (180/001281)
    Pleno

    Fecha: 17/05/2023, 10:34:23 - 10:35:13