Diputados

Rodríguez Herrer, María Elvira

Ficha personal

Nacida el 15/05/1949

Diputada de la VIII, X, y XIV Legislaturas

Casada. Cuatro hijos.
Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales.
Interventor de Hacienda
Directora general de Presupuestos.
Presidenta de la comisión nacional del Mercado de Valores.
Secretaria de estado de Presupuestos y Gastos.
Ministra de Medio Ambiente.
Consejera de Transportes de la Comunidad de Madrid.
Presidenta de la Asamblea de Madrid.
Diputada autonómica, Senadora por Madrid, Diputada Nacional en varias legislaturas
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 17/08/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 17/08/2023
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 27/05/2022 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 20/09/2021 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Presupuestos desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 07/02/2020 al 13/07/2022
  • Vocal Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 22/03/2023 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 08/03/2023 al 22/03/2023
  • Adscrita Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 08/03/2023 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 08/03/2023 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2023 (121/125) desde el 10/11/2022 al 10/11/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente relativa a la recuperación de las reglas fiscales y sus consecuencias. (173/000216)
    Pleno

    Fecha: 17/05/2023, 13:22:13 - 13:28:07

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Vicepresidenta Primera del Gobierno y Ministra de Asuntos Económicos y Transformación Digital, ante la Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital, para que informe, en su calidad de Presidenta de la Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración y Políticas Públicas (Fiiapp), sobre los expedientes y las actuaciones relativas al denominado 'Caso Mediador' que afectan a su Departamento. (213/002618)
    Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital

    Fecha: 23/03/2023, 17:51:55 - 18:06:07

  • Solicitud de comparecencia de la Vicepresidenta Primera del Gobierno y Ministra de Asuntos Económicos y Transformación Digital, ante la Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital, para informar de la relación existente entre la Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración y Políticas Públicas (FIIAPP), presidida por la misma, con don Juan Bernardo Fuentes Curbelo, exdiputado socialista que está siendo investigado por su presunta implicación en la trama de corrupción conocida como 'Caso Mediador', así como con cualesquiera otros investigados y, en particular, de la adjudicación de contratos de la FIIAPP a favor de empresarios presuntamente implicados en la trama de corrupción. (213/002602)
    Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital

    Fecha: 23/03/2023, 17:51:55 - 18:06:07