Diputados

Raya Rodríguez, María Tamara
Card image cap
Diputada por S/C Tenerife
PSOE

Ficha personal

Nacida el 27/08/1972

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Diplomatura en Ciencias Empresariales ULL. Graduada en Dirección y Administración de Empresas por la Universidad Internacional de La Rioja. Máster en Dirección y Administración de Empresas. Directora RRHH.
Concejala del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 05/02/2021
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 05/02/2021 al 22/04/2021
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 13/02/2020 al 27/02/2020
  • Vocal Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Portavoz Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 14/02/2020 al 30/05/2023
  • Ponente Subcomisión encargada de redactar la propuesta de Mandato-marco a la Corporación RTVE previsto en el artículo 4 de la Ley 17/2006, de 5 de junio, de la radio y la televisión de titularidad estatal (154/9) desde el 11/05/2021 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula un permiso retribuido recuperable para las personas trabajadoras por cuenta ajena que no presten servicios esenciales con el fin de reducir la movilidad de la población en el contexto de la lucha contra el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 10/2020, de 29 de marzo) (121/12) desde el 17/02/2021 al 17/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes complementarias para apoyar la economía y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 15/2020, de 21 de abril) (121/17) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley General de Comunicación Audiovisual (121/76) desde el 17/05/2022 al 17/05/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente para que el Gobierno explique las medidas que piensa adoptar para revertir la pérdida de renta disponible y el empobrecimiento de las familias, agravado por una política fiscal confiscatoria. (173/000211)
    Pleno

    Fecha: 26/04/2023, 13:07:23 - 13:12:52

  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. ¿Cómo piensa su dirección favorecer, dentro de RTVE, el ejercicio periodístico neutral y responsable con los hechos? (178/000619)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 25/04/2023

  • ¿Nos podría informar sobre la previsión de la convocatoria de las oposiciones de RTVE? (178/000594)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 28/03/2023, 12:36:53 - 12:38:50