Diputados

Maestro Moliner, Roser

Ficha personal

Nacida el 18/11/1988 en Puerto de Sagunto (Valencia)

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciatura en Derecho por la Universidad de Valencia.
Escuela de Práctica Jurídica por el ICAV.
Abogada.
Concejala de Esquerra Unida en el Ayuntamiento de Sagunto.
Responsable de Derechos y Libertades del Partit Comunista del País Valencià hasta 2018.
Responsable de Política Institucional del Partit Comunista del País Valencià.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 30/07/2019 al 05/09/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Defensa desde el 05/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrita Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 30/07/2019 al 05/09/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 05/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Adscrita Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias