Diputados

Saavedra Muñoz, Marisa

Ficha personal

Nacida el 14/02/1962

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Nacida en Tanger (Marruecos). Viví en Valencia y ahora en Castellón desde 1992.
Trabajadora Social. Trabajé en el Ministerio de Justicia y ahora en la Consellería de Educación.
Funcionaria de carrera.
Activista social.
Miembro del Consejo Ciudadano Autonómico Podem País Valenciá.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 10/09/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Secretaria Primera Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Secretaria Segunda Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación en funciones, ante la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación, para informar sobre el estado de tramitación del acuerdo político alcanzado el día 28 de junio de 2019 entre la Unión Europea y Mercosur y sus perspectivas en el sector agroalimentario. (214/000006)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 12/09/2019, 12:45:55 - 12:51:17

  • Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación en funciones, ante la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación, para informar sobre la situación provisional de la actual campaña de Prevención y Lucha contra Incendios Forestales 2019. (214/000007)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 12/09/2019, 12:45:55 - 12:51:17