Diputados

Ramírez del Río, José
Card image cap
Diputado por Córdoba
Vox

Ficha personal

Nacido el 10/02/1973 en Madrid

Diputado de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Casado y padre de dos hijos.
Licenciado y Doctor en Filología (especialidad árabe) por la Universidad de Sevilla.
Profesor titular de universidad. Universidad de Córdoba desde el 2007.
Secretario de la Directiva Provincial de VOX en Córdoba.
Candidato de VOX en diferentes elecciones (2015-2019)
Académico correspondiente de la Real Academia de Córdoba
Premio de Investigación Abd al-Aziz Saud al-Babtayn (UGR) 2012
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Cultura y Deporte desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias