Diputados

Franco Carmona, Isabel

Ficha personal

Nacida el 27/11/1985

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Diplomada en relaciones laborales. Licenciatura en Ciencias del Trabajo. Máster Estudios Avanzados en Trabajo y Empleo. Curso Expertos en Análisis y Evaluación de Políticas Públicas. Formadora para desempleados en autoempleo e igualdad de género. Asesora laboral. Administrativo laboral. Camarera. Dependienta.
Consejo Ciudadano Estatal (Podemos). Consejo Ciudadano de Sevilla (Podemos). ILP Renta Básica. Sindicato Andaluz de Trabajadores.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Secretaria Primera Comisión de Defensa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 05/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 05/09/2019
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 05/09/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 05/09/2019 al 24/09/2019
  • Adscrita Comisión de Igualdad desde el 23/08/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias