Diputados

Pérez Díaz, María Teresa

Ficha personal

Nacida el 29/07/1993 en Petrer (Alicante)

Diputada de la XIII Legislatura

25 años, hija y nieta de mujeres aparadoras de calzado.
Graduada en Periodismo por la Universidad Carlos III de Madrid.
Máster propio en Reporterismo de TV por la URJC
Máster propio en Política Mediática por la UCM
Analista en la Unidad de Análisis de la Secretaría General de Podemos
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrita Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a paliar los daños producidos por las inundaciones y otros siniestros. (162/000065)
    Pleno

    Fecha: 17/09/2019, 17:34:11 - 17:37:05