Diputados

Betoret Coll, Vicente
Card image cap
Diputado por Valencia/València
PP

Ficha personal

Nacido el 06/09/1972 en Valencia

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciatura en Derecho.
Abogado.
Alcalde de Vilamarxant 1999-2015.
Diputado Corts Valencianes 2007-2019
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 07/08/2019
  • Vocal Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Vocal Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Transición Ecológica desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Economía y Empresa desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Economía y Empresa desde el 06/08/2019 al 06/08/2019
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Presidente de la Comisión Nacional del Mercado de Valores, acordada por la citada Comisión, para dar cuenta del Informe anual sobre el desarrollo de sus actividades y sobre la situación de los mercados financieros organizados, de conformidad con lo previsto en el artículo 13 de la Ley 24/1988, del Mercado de Valores. (212/000014)
    Comisión de Economía y Empresa

    Fecha: 18/09/2019, 13:40:46 - 13:49:20