Diputados

Collarte Rodríguez, Guillermo
Card image cap
Diputado por Ourense
PP

Ficha personal

Nacido el 24/02/1954 en Ourense

Diputado de la X Legislatura

Casado. Tres hijos. Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos (Universidad Politécnica de Madrid) Concelleiro, Concello de Ourense. Mayo 2011.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión de estudio y análisis del sistema ferroviario español (154/10). desde el 30/10/2013 al 30/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de medio ambiente (procedente del Real Decreto-Ley 17/2012, de 4 de mayo) (121/11). desde el 19/09/2012 al 10/10/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de protección y uso sostenible del litoral y de modificación de la Ley 22/1988, de 28 de julio, de Costas (121/29). desde el 13/02/2013 al 13/02/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 16/2002, de 1 de julio, de prevención y control integrados de la contaminación y la Ley 22/2011, de 28 de julio, de residuos y suelos contaminados (121/35). desde el 12/03/2013 al 19/03/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Evaluación Ambiental (121/59). desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 26/2007, de 23 de octubre, de Responsabilidad Medioambiental (121/77). desde el 22/04/2014 al 22/04/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 42/2007, de 13 de diciembre, del Patrimonio Natural y de la Biodiversidad (121/145). desde el 24/06/2015 al 24/06/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la necesidad de adoptar medidas de control y seguimiento de los residuos radioactivos depositados en la fosa atlántica, frente a la costa de Galicia. (161/000080)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 06/03/2012, 10:45:26 - 10:48:41

  • Proposición no de Ley sobre la prevención y extinción de incendios. (161/000447)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 30/05/2012, 17:59:08 - 18:04:44

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Ente Público Administrador de Infraestructuras Ferroviarias (ADIF), ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2013. (212/000493)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 08/10/2012, 12:37:36 - 12:46:42