Diputados

Delgado Arce, Celso Luis
Card image cap
Diputado por Ourense
PP

Ficha personal

Nacido el 23/02/1958

Diputado de la VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Viudo. Dos hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad de Santiago de Compostela. Máster en Dirección de Empresas. Distribución comercial. Abogado. Diputado y Vicepresidente Primero del Parlamento de Galicia (1997-2000). Miembro del Comité de Dirección del PP de Galicia.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Presidente Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión de estudio y análisis del sistema ferroviario español (154/10). desde el 30/10/2013 al 30/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Básica de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria, Servicios y Navegación (121/57). desde el 16/12/2013 al 16/12/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de fomento de la financiación empresarial (121/119). desde el 22/12/2014 al 22/12/2014
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión de Fomento y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000016)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 17/01/2012, 18:03:55 - 18:06:50

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a adopción de medidas del Ministerio de Fomento para la creación de servicios de cercanías en Galicia. (161/000111)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 30/05/2012, 17:13:24 - 17:19:11

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a las penas por delitos de incendios forestales. (162/000272)
    Pleno

    Fecha: 12/06/2012, 18:37:06 - 18:44:39