Diputados

Cabrera García, Francisco Domingo
Card image cap
Diputado por Las Palmas
PP

Ficha personal

Nacido el 15/03/1958 en Arrecife (Lanzarote)

Diputado de la X, y XI Legislaturas

Casado. Profesor de EGB. Maestro. Funcionario.
Concejal en el Excmo. Ayuntamiento de San Bartolomé. Lanzarote. Las Palmas.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 20/03/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Cultura desde el 20/03/2013 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica para la mejora de la calidad educativa (121/48). desde el 18/09/2013 al 18/09/2013
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre Cualificación Profesional Inicial. (161/000176)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 28/03/2012, 16:55:00 - 16:59:55

  • Proposición no de Ley sobre el fomento del comercio justo y el consumo responsable. (161/000615)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 19/09/2012, 18:24:03 - 18:29:58

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre los própositos del Gobierno en relación al acceso de los estudiantes españoles en su etapa de educación obligatoria a una alimentación en los centros escolares que permita el pleno desarrollo del derecho a la educación regulado en la Constitución española. (173/000042)
    Pleno

    Fecha: 25/09/2012, 21:35:03 - 21:41:21