Diputados

Cabrera Noda, Rosa Bella
Card image cap
Diputada por Las Palmas
PSOE

Ficha personal

Nacida el 30/08/1971 en Las Palmas de Gran Canaria

Diputada de la IX Legislatura

Soltera. Licenciada en Derecho. Abogada. Concejala de Gobierno del Ayuntamiento de Pájara, Fuerteventura. Máster en Urbanismo.
Condición plena: 01/04/2008
Causó baja el 27/09/2011
Histórico de cargos
  • Secretaria Primera Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita Comisión de Igualdad desde el 24/10/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 06/05/2008 al 17/09/2008
  • Vocal Comisión no permanente sobre Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente Ponencia sobre el Proyecto de Ley de modificación de las Leyes 30/2007, de 30 de octubre, de contratos del sector público, 31/2007, de 30 de octubre, sobre procedimientos de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales, y 29/1998, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa para adaptación a la normativa comunitaria de las dos primeras (121/79). desde el 16/06/2010 al 16/06/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de depósito legal (121/118). desde el 24/05/2011 al 24/05/2011
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Pasos que está dando el Gobierno para mejorar el tratamiento que los medios de comunicación dan a la violencia de género. (180/000308)
    Pleno

    Fecha: 26/11/2008

  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia del Catedrático de Derecho del Trabajo y Abogado, don Juan Antonio Sagardoy, ante la Comisión no permanente sobre Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico, para el estudio de la incorporación de la seguridad vial a la empresa. (219/000092)
    Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico

    Fecha: 09/06/2009

  • Solicitud de comparecencia del Director del Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales, ante la Comisión de Cultura, para informar sobre el balance de un año de gestión y las líneas de actuación previstas para el resto de legislatura en el contexto de la actual crisis económica. (212/000588)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 22/09/2009