Diputados

Coello Fernández-Trujillo, Mª Mercedes
Card image cap
Diputada por Santa Cruz de Tenerife
PSOE

Ficha personal

Nacida el 19/11/1958 en Santa Cruz de Tenerife

Diputada de la VIII, y IX Legislaturas

Separada. Dos hijos. Licenciada en Medicina y Cirugía. Médico de urgencias hospitalarias. Presidenta del Grupo Socialista del Cabildo Insular de la Palma
Condición plena: 01/04/2008
Causó baja el 27/09/2011
Histórico de cargos
  • Presidenta Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 30/09/2009 al 19/10/2009
  • Adscrita Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 12/11/2008 al 28/05/2009
  • Vocal Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 28/05/2009 al 30/09/2009
  • Presidenta Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/10/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz adjunta Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 05/10/2009
  • Adscrita Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 12/11/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Vocal Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 20/10/2009
  • Adscrita Comisión de Igualdad desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita Comisión para las políticas integrales de la discapacidad desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Presidenta Subcomisión sobre el Deporte Profesional en España (154/9). (Ant.) desde el 30/09/2009 al 19/10/2009
  • Presidenta Subcomisión sobre el Deporte Profesional en España (154/9). desde el 19/10/2009 al 26/05/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación del texto refundido de la Ley de evaluación de impacto ambiental de proyectos, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2008, de 11 de enero (121/33). desde el 18/11/2009 al 18/11/2009
Iniciativas Parlamentarias