Diputados

Guijarro García, Txema

Ficha personal

Nacido el 15/04/1975

Diputado de la XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Licenciado en Economía por la Universidad Autónoma de Madrid.
Miembro del equipo de programa de Podemos.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 05/12/2023 al 20/12/2023
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 05/12/2023 al 20/12/2023
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Vocal Comisión de Derechos Sociales y Consumo desde el 05/12/2023 al 20/12/2023
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Comercio, ante la Comisión de Defensa, para presentar el Informe sobre exportaciones de material de defensa y tecnología de doble uso correspondiente al año 2022, de conformidad con la Ley 53/2007, de 28 de diciembre, sobre el control del comercio exterior de material de defensa y de doble uso. (212/000089)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 19/03/2024, 10:38:01 - 10:46:26

    Fecha: 19/03/2024, 11:52:43 - 11:54:58

  • Documentación remitida a Comisiones para su eventual tramitación. Memoria-Informe del Observatorio de la Vida Militar correspondiente al año 2022, de conformidad con el artículo 54.4 y el apartado 2 de la disposición final undécima de la Ley Orgánica 9/2011, de 27 de julio, de derechos y deberes de los miembros de las Fuerzas Armadas. (044/000015)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 19/03/2024, 12:34:31 - 12:37:36