Diputados

Batet Lamaña, Meritxell
Card image cap
Diputada por Barcelona
PSC-PSOE

Ficha personal

Nacida el 19/03/1973

Diputada de la VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Licenciada en Derecho y cursos de doctorado en Derecho Público en la Universitat Pompeu Fabra.
Postgrado en Derecho Inmobiliario y Urbanístico (IDEC).
Profesora de Derecho Constitucional en la Universitat Pompeu Fabra.
Ministra de Política Territorial y Función Pública desde el 7 de junio de 2018.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Presidenta Congreso de los Diputados desde el 21/05/2019 al 24/09/2019
  • Presidenta Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Presidenta Mesa del Congreso desde el 21/05/2019 al 24/09/2019
  • Presidenta Junta de Portavoces desde el 11/06/2019 al 24/09/2019
  • Presidenta Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias