Diputados

Bravo Ibáñez, Mª Concepción
Card image cap
Diputada por La Rioja
PP

Ficha personal

Nacida el 29/05/1954

Diputada de la IX, X, y XI Legislaturas

Casada. Dos hijos.
Licenciada en Filosofía y Letras.
Experta en Biblioteconomía y Documentación.
Gestora de Proyectos e Iniciativas Comunitarias
Jefe de Estudios.
Catedrática de Instituto.
Diputada regional.
Concejal del Ayuntamiento de Logroño (2003-2011).
Vicesecretaria de Política Sectorial (1999-2011)
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Cultura desde el 02/07/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de reforma del Sistema para la valoración de los daños y perjuicios causados a las personas en accidentes de circulación (121/143). desde el 02/07/2015 al 02/07/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto articulado de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 339/1990, de 2 de marzo (121/70). desde el 04/12/2013 al 11/12/2013
Iniciativas Parlamentarias