Diputados

Requejo Novoa, Pedro Jesús
Card image cap
Diputado por Zamora
Vox

Ficha personal

Nacido el 24/06/1964

Diputado de la XIV Legislatura

Natural de Madrid con raíces sanabresas. Católico, Casado padre de tres hijos.
Licenciado en Bellas Artes por la Facultad de San Fernando de Madrid, especialidad Escultura
Autor del Quijote y Sancho de Alcalá, homenaje a las víctimas del terrorismo, Plaza de la República Dominicana y una veintena de esculturas monumentales por toda España. En Benavente la escultura del Toro Enmaromado.
Trabajó en Alemania como escultor 10 años, domina el alemán.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz adjunto Comisión de Cultura y Deporte desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear desde el 20/05/2021 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de declaración del Parque Nacional de la Sierra de las Nieves (121/44) desde el 13/05/2021 al 13/05/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias