Diputados

Escobar Las Heras, Conrado
Card image cap
Diputado por La Rioja
PP

Ficha personal

Nacido el 10/06/1964

Diputado de la X Legislatura

Casado. Dos hijos.
Licenciado en Derecho. Abogado. Universidad de Oviedo.
Diplomado en Ordenación del Territorio. Universidad de Valencia.
Diploma en Derechos Humanos por el Instituto de Derechos Humanos de Estrasburgo.
Master en gestión de Marketing por la Universidad de Comillas.
Programas Parlamento Empresas por el Instituto de Empresa y Círculo de Empresarios. Programa del IESE de liderazgo en gestión pública.
Profesor de la UNIR.
Consejero de Administraciones Públicas y Política Local del Gobierno de La Rioja, 2007-2011.
Teniente de Alcalde y Portavoz del Ayuntamiento de Logroño, 2003-2007.
Senador Autonómico 1999-2003 y 2011.
Secretario General del Partido Popular de La Rioja, 1999-2003.
Portavoz del Grupo Popular en el Parlamento de La Rioja, 1995-2003.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 10/07/2015
Sustituido por
Duque Palacios, María del Carmen
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 10/07/2015
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 10/07/2015
  • Vocal Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 10/07/2015
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 10/07/2015
  • Vocal Subcomisión de Estudio sobre las Redes Sociales (154/7). desde el 18/04/2013 al 23/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de seguridad privada (121/50). desde el 19/11/2013 al 26/11/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen del Personal de la Guardia Civil (121/90). desde el 08/07/2014 al 17/07/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de la seguridad ciudadana (121/105). desde el 29/10/2014 al 17/11/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Régimen de Personal de la Policía Nacional (121/123). desde el 10/03/2015 al 12/03/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000013)
    Comisión de Interior

    Fecha: 31/01/2012, 13:43:01 - 14:00:28

  • Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, ante la Comisión de Interior, para que explique el programa de su Ministerio para la presente Legislatura. (213/000029)
    Comisión de Interior

    Fecha: 31/01/2012, 13:43:01 - 14:00:28

  • Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, ante la Comisión de Interior, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000069)
    Comisión de Interior

    Fecha: 31/01/2012, 13:43:01 - 14:00:28