Diputados

Navarro Lacoba, Carmen

Ficha personal

Nacida el 13/06/1978

Diputada de la XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Casada. Dos hijos. Licenciada en Derecho. Letrada de la Comunidad de Madrid. Máster en Gestión de Administraciones Públicas. Presidenta de la Comisión Provincial del Partido Popular de Albacete de Sanidad y Asuntos Sociales. Coordinadora de la Ruta Social del Partido Popular de Albacete.
Vicesecretaria Regional de Política Social del Partido Popular de Castilla - La Mancha.
Secretaria de Sostenibilidad y Despoblación del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 17/08/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 30/06/2022
  • Secretaria Segunda Diputación Permanente desde el 01/06/2023 al 17/08/2023
  • Vocal Diputación Permanente desde el 30/06/2022 al 01/06/2023
  • Secretaria Cuarta Mesa del Congreso desde el 09/02/2023 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 04/09/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 23/09/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz adjunta Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Portavoz adjunta Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 13/07/2022
  • Portavoz Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 07/02/2020 al 30/06/2022
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 28/06/2022 al 30/06/2022
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 21/02/2023 al 30/05/2023
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Igualdad desde el 30/06/2022 al 21/02/2023
  • Secretaria Cuarta Comisión de Reglamento desde el 09/02/2023 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 13/02/2020 al 04/09/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Texto Refundido de la Ley General de derechos de las personas con discapacidad y de su inclusión social, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2013, de 29 de noviembre, para establecer y regular la accesibilidad cognitiva y sus condiciones de exigencia y aplicación (124/3) desde el 01/12/2021 al 15/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Fondo Nacional para la Sostenibilidad del Sistema Eléctrico (121/58) desde el 19/10/2021 al 21/06/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Sanidad y Consumo, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia de la Ministra de Sanidad, para que explique con precisión las medidas impulsadas y previstas para minimizar el impacto en España del aumento de contagios por COVID-19 registrados en China. (062/000124)
    Diputación Permanente

    Fecha: 23/01/2023, 11:08:50 - 11:16:00

  • Pregunta oral en Pleno. ¿No ha tenido suficiente con la Ley del 'sólo sí es sí' para incidir en los mismos errores con el resto de normativa en tramitación? (180/001111)
    Pleno

    Fecha: 14/12/2022, 10:00:57 - 10:02:27

  • ¿Va a resolver algunos de los problemas de su competencia en recursos humanos que hay en todo el Sistema Nacional de Salud antes de dejar el Ministerio de Sanidad? (180/001088)
    Pleno

    Fecha: 30/11/2022, 09:50:19 - 09:51:02