Diputados

Ficha personal

Nacido el 23/09/1984

Diputado de la XV Legislatura

Licenciado en Periodismo (UAB)
Estudios en Filosofía (UNED)
Alcalde de Bossost (2015-2023)
Diputado provincial (2019-2012)
Consejero del Conselh Generau d¿Aran
Apasionado de la cultura, el pensamiento y la montaña
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación, Formación Profesional y Deportes desde el 04/12/2023 al 05/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el Institut d'Estudis Aranesi-Acadèmia Aranesa dera Lengua Occitana. (161/000366)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 19/03/2024, 11:40:59 - 11:44:19

  • Proposición no de Ley relativa a promover las medidas necesarias para luchar contra la denominada 'Leyenda Negra' del Imperio español. (161/000142)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 13/03/2024, 19:00:55 - 19:03:37

  • Proposición no de Ley para restablecer compensaciones económicas para los cultivos de olivo. (161/000275)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 21/02/2024, 18:21:01 - 18:23:57