Diputados

Lamuà Estañol, Marc
Card image cap
Diputado por Girona
PSC-PSOE

Ficha personal

Nacido el 19/05/1980

Diputado de la XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Doctor en Arqueología. Máster universitario en Formación del Profesorado de Secundaria. Licenciado en Historia. Licenciado en Historia del Arte.
Secretario de Organización PSC Comarques Gironines.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Cultura y Deporte desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra para la Transición Ecológica, ante la Comision de Transición Ecológica, para que informe sobre la vinculación de los fenómenos atmosféricos extremos, que han provocado inundaciones este verano en nuestro país, con la crisis climática, prestando especial atención a los acontecidos en Navarra, Ourense, Zamora, Comunitat Valenciana, Cataluña y Región de Murcia. (213/000042)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 17:28:04 - 17:33:29

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Transición Ecológica, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia de la Ministra para la Transición Ecológica, para que informe sobre la vinculación de los fenómenos atmosféricos extremos, que han provocado inundaciones este verano en nuestro país, con la crisis climática, prestando especial atención a los acontecidos en Navarra, Ourense, Zamora, Comunitat Valenciana, Cataluña y Región de Murcia. (062/000025)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 17:28:04 - 17:33:29

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra para la Transición Ecológica, ante la Comision de Transición Ecológica, para que informe sobre la vinculación de los fenómenos atmosféricos extremos, que han provocado inundaciones este verano en nuestro país, con la crisis climática, prestando especial atención a los acontecidos en Navarra, Ourense, Zamora, Comunitat Valenciana, Cataluña y Región de Murcia. (213/000042)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 17:34:05 - 17:34:16