Diputados

Meijón Couselo, Guillermo Antonio
Card image cap
Diputado por Pontevedra
PsdeG-PSOE

Ficha personal

Nacido el 14/03/1958

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Profesor de EGB. Licenciado en Filosofía y Ciencias de la Educación. Actualmente orientador escolar.
Concejal en Pontevedra (1999-2005). Diputado en el Parlamento de Galicia (2005-2011) ejerciendo de portavoz de educación.
Afiliado a FETE-UGT, habiendo ejercido distintos cargos y sido miembro de la dirección en Galicia.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 11/06/2019 al 24/09/2019
  • Vicepresidente Primero Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 05/09/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito Comisión de Cultura y Deporte desde el 08/08/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 05/09/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 08/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 05/09/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad, Consumo y Bienestar Social, ante la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social, para informar y dar conocimiento de las medidas y actuaciones puestas en marcha en relación con el brote de listeriosis. (213/000040)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 14:42:01 - 14:45:52

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia de la Ministra de Sanidad, Consumo y Bienestar Social, para dar cuenta sobre las actuaciones desarrolladas desde su Ministerio para controlar el brote de intoxicación alimentaria provocado por Listeria monocytogenes. (062/000019)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 14:42:01 - 14:45:52

  • Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social, con la inclusión en el orden del día de las comparecencias dela Ministra de Sanidad, Consumo y Bienestar Social y del Consejero de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, para que informen y den conocimiento de las medidas y actuaciones puestas en marcha en relación al brote de listeriosis. (062/000023)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 14:42:01 - 14:45:52