Diputados

Yuste Cabello, Chesús

Ficha personal

Nacido el 06/12/1963 en Zaragoza

Diputado de la X Legislatura

Casado.
Licenciado en Geografía e Historia por la Universidad de Zaragoza. Ha trabajado como técnico de comunicación. Ha publicado su primera novela, "La mirada del bosque" (2010).
Fundador de Chunta Aragonesista (CHA), ha sido Diputado de las Cortes de Aragón de 1995 a 2011. Ha ocupado diversos cargos en el partido, incluida la Secretaría General.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 02/07/2014
Sustituido por
Sanz Remón, Álvaro
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 27/01/2014 al 28/01/2014
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 22/01/2013 al 27/08/2013
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2014 al 02/07/2014
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/08/2013 al 27/01/2014
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 02/07/2014
  • Adscrito Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 02/07/2014
  • Portavoz Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 02/07/2014
  • Adscrito Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 02/07/2014
  • Portavoz Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 02/07/2014
  • Portavoz Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 02/07/2014
  • Vocal Suplente Subcomisión de estudio y análisis del sistema ferroviario español (154/10). desde el 30/10/2013 al 02/07/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 7/2010, de 31 de marzo, General de la Comunicación Audiovisual, para flexibilizar los modos de gestión de los canales públicos de televisión autonómica (121/9). desde el 05/06/2012 al 05/06/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley General de Telecomunicaciones (121/62). desde el 18/12/2013 al 18/12/2013
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley para la regulación de la fiesta de los toros como Bien de Interés Cultural (corresponde al número de expediente 120/000012/0000 de la IX Legislatura) (120/5). desde el 30/09/2013 al 30/09/2013
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno de don Mariano Rajoy Brey, una vez celebradas las consultas con los representantes designados por los grupos políticos con representación parlamentaria, prevista en el artículo 99.1 de la Constitución. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 19/12/2011, 19:39:15 - 19:44:02

    Fecha: 19/12/2011, 20:17:20 - 20:20:18

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Industria, Energía y Turismo, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000021)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 31/01/2012, 13:33:20 - 13:44:16