Diputados

Ramírez del Río, José

Ficha personal

Nacido el 10/02/1973 en Madrid

Diputado de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Casado y padre de dos hijos.
Licenciado y Doctor en Filología (especialidad árabe) por la Universidad de Sevilla.
Profesor titular de universidad. Universidad de Córdoba desde el 2007.
Secretario de la Directiva Provincial de VOX en Córdoba.
Candidato de VOX en diferentes elecciones (2015-2019)
Académico correspondiente de la Real Academia de Córdoba
Premio de Investigación Abd al-Aziz Saud al-Babtayn (UGR) 2012
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación, Formación Profesional y Deportes desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al impulso de medidas destinadas a la promoción de la agricultura familiar. (161/000271)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 24/04/2024, 13:21:15 - 13:23:59

  • Proposición no de Ley relativa a la protección de los cítricos valencianos. (161/000480)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 24/04/2024, 13:49:44 - 13:52:51

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Consejo Superior de Deportes, ante la Comisión de Educación, Formación Profesional y Deportes, para informar de la ejecución del presupuesto del Consejo Superior de Deportes (CSD) durante el ejercicio 2023. (212/000120)
    Comisión de Educación, Formación Profesional y Deportes

    Fecha: 16/04/2024, 14:02:27 - 14:13:49