Diputados

Sánchez Serna, Javier

Ficha personal

Nacido el 23/07/1985

Diputado de la XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Licenciado en Filosofía. Máster en Sociología aplicada.
Miembro del Consejo Ciudadano Estatal de Podemos.
Coordinador autonómico de Podemos Región de Murcia.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 17/08/2023
Histórico de cargos
  • Secretario Tercero Congreso de los Diputados desde el 03/12/2019 al 30/05/2023
  • Secretario Primero Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 17/08/2023
  • Secretario Tercero Mesa del Congreso desde el 03/12/2019 al 30/05/2023
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 06/04/2022 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 07/02/2020 al 21/11/2022
  • Portavoz Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 23/11/2022 al 30/05/2023
  • Secretario Tercero Comisión de Reglamento desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 31/03/2022
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 25/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la XII Legislatura y 127/000001/0000 de la XIII Legislatura) (127/1) desde el 16/09/2020 al 16/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reducción de la temporalidad en el empleo público (procedente del Real Decreto-ley 14/2021, de 6 de julio) (121/63) desde el 21/10/2021 al 11/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (121/7). desde el 06/10/2020 al 23/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de ordenación e integración de la Formación Profesional (121/67) desde el 11/11/2021 al 13/12/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley para el reconocimiento de personalidad jurídica a la laguna del Mar Menor y su cuenca (120/9) desde el 12/07/2022 al 12/07/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de convivencia universitaria (121/68) desde el 15/11/2021 al 15/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 14/2011, de 1 de junio, de la Ciencia, la Tecnología y la Innovación (121/92) desde el 26/04/2022 al 25/05/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica del Sistema Universitario (121/111) desde el 27/10/2022 al 30/11/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Universidades, ante la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades, para informar de los motivos por los que no fue renovada la Directora de la Agencia Nacional de Evaluación de la Calidad y Acreditación (Aneca), doña Mercedes Siles, y si ha tenido que ver con su oposición en materia de evaluación de las agencias autonómicas que se prevé en la Ley Orgánica del Sistema Universitario (LOSU). (213/002651)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 17/05/2023, 17:49:20 - 17:57:46

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Universidades, ante la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades, para informar del balance de la gestión llevada a cabo para el desbloqueo de los miles de expedientes de homologación y equivalencia de títulos universitarios extranjeros pendientes de resolución, y de las medidas que va a adoptar el Gobierno para agilizar los mismos con carácter urgente. (213/002649)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 17/05/2023, 17:49:20 - 17:57:46

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Universidades, ante la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades, para informar sobre el desarrollo de la Ley Orgánica del Sistema Universitario (LOSU), calendario y medidas previstas para su aplicación, ejecución y desarrollo reglamentario de lo establecido en esta Ley. (213/002648)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 17/05/2023, 17:49:20 - 17:57:46