Diputados

García Egea, Teodoro
Card image cap
Diputado por Murcia
PP

Ficha personal

Nacido el 27/01/1985 en Cieza (Murcia)

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Una hija.
Doctor Ingeniero por la Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial de la UPCT. Ingeniero de Telecomunicaciones. PLGP del IESE.
Portavoz de Industria, Energía y turismo en la X Legislatura.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 24/07/2018
  • Vocal Diputación Permanente desde el 24/07/2018 al 21/05/2019
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 14/09/2016 al 27/07/2018
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 10/01/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 10/09/2018
  • Adscrito Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Transición Ecológica desde el 09/07/2018 al 10/09/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 23/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 23/12/2016
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 22/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 22/12/2016
  • Adscrito Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 20/01/2017 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear desde el 20/12/2016 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear desde el 21/06/2018 al 08/10/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre un Pacto Nacional del Agua. (161/000524)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 19/10/2016, 12:29:29 - 12:36:30

    Fecha: 19/10/2016, 13:00:02 - 13:00:29

  • Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a que impulse las medidas legislativas para el establecimiento de incentivos fiscales para la creación y producción de la industria del videojuego en España y la captación de proyectos internacionales, así como para la constitución de una mesa permanente que diseñe un Plan de Integral de apoyo al sector del desarrollo español de videojuegos. (161/000042)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 25/10/2016, 10:28:49 - 10:32:13