Diputados

Ficha personal

Nacido el 28/06/1965

Diputado de la XV Legislatura

Casado y padre de dos hijos.
licenciado en Ciencias físicas por la UAB.
Diploma de Estudios Avanzados por la URV.
Postgrado en Gobernanza Local por la UAB.
Regidor del Ayuntamiento de Reus de 2011 a 2012.
Consejero del Consell Comarcal del Baix Camp de 2015 a 2019.
Diputado de la Diputación Provincial de Tarragona de 2019 a 2023
Condición plena: 17/08/2023

Grupos parlamentarios

  • G.P. Junts per Catalunya de 28/08/2023 a 01/09/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Industria y Turismo desde el 04/12/2023 al 05/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de doña Rosario García Muñoz, responsable en Sevilla del grupo motor de la Plataforma ley integral de barrios vulnerables, acordada por la citada Comisión, para informar de las cuestiones relativas a los Objetivos de Desarrollo Sostenible. (219/000122)
    Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS

    Fecha: 25/06/2024, 13:11:05 - 13:16:54

  • Comparecencia de don Manuel Morales García, coordinador del grupo motor de la Plataforma ley integral de barrios vulnerables, acordada por la citada Comisión, para informar de las cuestiones relativas a los Objetivos de Desarrollo Sostenible. (219/000121)
    Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS

    Fecha: 25/06/2024, 13:11:05 - 13:16:54

  • Comparecencia de doña Rosario García Muñoz, responsable en Sevilla del grupo motor de la Plataforma ley integral de barrios vulnerables, acordada por la citada Comisión, para informar de las cuestiones relativas a los Objetivos de Desarrollo Sostenible. (219/000122)
    Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS

    Fecha: 25/06/2024, 13:31:34 - 13:34:22