Diputados

Martínez Rodríguez, María Rosa

Ficha personal

Nacida el 07/08/1975

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración.
Portavoz de EQUO.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 10/02/2016 al 18/04/2016
  • Portavoz adjunta Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/04/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 18/04/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunta Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 10/02/2016 al 18/04/2016
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunta Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la moratoria y la prohibición de técnicas de prospección de hidrocarburos mediante el sistema de fractura hidráulica (fracking). (161/000170)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 29/03/2016, 11:46:15 - 11:49:15

  • Proposición no de Ley sobre el desarrollo del autoconsumo con balance neto. (161/000080)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 13/04/2016, 18:20:23 - 18:25:27

  • Proposición no de Ley sobre medidas para que las instalaciones que operen en régimen de autoconsumo vinculadas al ciclo del agua queden exentas de la aplicación de la nueva regulación en materia de autoconsumo energético, con carácter transitorio, hasta el 31 de diciembre de 2019. (161/000343)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 13/04/2016, 18:20:23 - 18:25:27