Diputados

Faneca López, María Luisa
Card image cap
Diputada por Huelva
PSOE

Ficha personal

Nacida el 13/09/1957 en Isla Cristina (Huelva)

Diputada de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Diplomada en Magisterio.
Funcionaria de Carrera del Ministerio de Trabajo y Seguridad Social con destino en el Instituto Social de la Marina en su Dirección Provincial de Huelva.
Mi trayectoria política en la Administración Local la he desempeñado en Isla Cristina como Alcaldesa de mi pueblo y en Huelva como Vicepresidenta de la Diputación Provincial de Huelva y Presidenta del Servicio de Gestión Tributaria de Huelva.
En la Administración Autonómica como Delegada Provincial de Servicios Sociales de la Consejería de A.A.S.S. de la Junta de Andalucía en Huelva y Directora General de Pesca y Acuicultura de la Consejería de Agricultura y Pesca de la Junta de Andalucía.
En la Administración del Estado como Presidenta de la Sociedad Estatal de Agricultura, Ganadería y Pesca (SAECA} tutelada por el Ministerio de Agricultura y Pesca.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 30/07/2019
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, ante la Comisión Mixta para la Unión Europea, para que explique, a raíz de las noticias aparecidas en estos días sobre la firma del Acuerdo entre la Unión Europea y Mercosur y ante los graves perjuicios que este Acuerdo puede producir a los agricultores canarios, las condiciones de este Acuerdo y su garantía de que el Acuerdo definitivo que se firme no afecte a las producciones canarias. (213/000007)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 10:52:07 - 10:57:33

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación, ante la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación, para que explique, a raíz de las noticias aparecidas en estos días sobre la firma del Acuerdo entre la Unión Europea y Mercosur y ante los graves perjuicios que este Acuerdo puede producir a los agricultores canarios, las condiciones de este Acuerdo y su garantía de que el Acuerdo definitivo que se firme no afecte a las producciones canarias. (213/000013)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 10:52:07 - 10:57:33

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión Mixta para la Unión Europea, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, para que explique, a raíz de las noticias aparecidas en estos días sobre la firma del Acuerdo entre la Unión Europea y Mercosur, las consecuencias que dicho Acuerdo puede producir en el sector agrario. (062/000010)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 10:52:07 - 10:57:33