Diputados

Rallo Lombarte, Artemi

Ficha personal

Nacido el 09/08/1965

Diputado de la XI, XII, y XV Legislaturas

Dos hijas.
Doctor en Derecho.
Catedrático de Derecho Constitucional.
Militante del PSPV-PSOE desde 1984.
Diputado Cortes valencianas 1987-1995, Director General CEJ del Ministerio de Justicia 2004-2007.
Director Agencia Española Protección de Datos 2007-2011.
Diputado 2015-2019.
Senador 2019-2023.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 04/12/2023 al 05/12/2023
  • Ponente Ponencia sobre la Proposición de Ley Orgánica de amnistía para la normalización institucional, política y social en Cataluña (122/19) desde el 18/01/2024 al 18/01/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley Orgánica de amnistía para la normalización institucional, política y social en Cataluña. (122/000019)
    Pleno

    Fecha: 30/05/2024, 10:10:32 - 10:22:28

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Política Territorial y Memoria Democrática, ante la Comisión Constitucional, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento en lo relativo a memoria democrática. (213/000042)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 20/03/2024, 17:47:36 - 17:50:53

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Política Territorial y Memoria Democrática, ante la Comisión Constitucional, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento en materia de memoria democrática. (214/000038)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 20/03/2024, 17:47:36 - 17:50:53