Diputados

Rojas García, Carlos
Card image cap
Diputado por Granada
PP

Ficha personal

Nacido el 23/09/1970

Diputado de la XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Dos hijas.
Abogado. Licenciado en Derecho UGR. Cursos de doctorado en derecho internacional público UGR. PLP Emprendimiento y Sector Público Deusto Business School.
Alcalde de Motril en tres mandatos. Portavoz del Grupo Popular en el Parlamento de Andalucía.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 07/08/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Adscrito Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/08/2019 al 24/09/2019
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Justicia desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 19/09/2019 al 03/12/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia de la Vicepresidenta del Gobierno y Ministra de la Presidencia, Relaciones con las Cortes e Igualdad en funciones, ante el Pleno de la Cámara, para informar sobre las actuaciones y medidas realizadas por el Gobierno en ayuda del rescate humanitario de más de 160 personas realizado por el Open Arms, así como sobre las medidas adoptadas por España y la Unión Europea para garantizar la obligación impuesta por el Derecho Internacional de rescatar vidas humanas en peligro en el mar. (210/000010)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 12:24:37 - 12:33:25

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria del Pleno de la Cámara, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia urgente del Presidente del Gobierno en funciones para explicar los cambios en la posición del Gobierno respecto a la crisis migratoria en el Mediterráneo, su inacción ante la actuación de mafias que trafican con personas en esta zona y los contactos que ha tenido con otros Gobiernos de la Unión Europea en las últimas semanas sobre esta cuestión. (062/000015)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 12:24:37 - 12:33:25

  • Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria del Pleno de la Cámara, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia de la Vicepresidenta del Gobierno y Ministra de la Presidencia, Relaciones con las Cortes e Igualdad, para que informe sobre las actuaciones y medidas realizadas por el Gobierno en ayuda del rescate humanitario de más de 160 personas realizado por el Open Arms, así como sobre las medidas adoptadas por España y la Unión Europea para garantizar la obligación impuesta por el Derecho Internacional de rescatar vidas humanas en peligro en el mar. (062/000022)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 12:24:37 - 12:33:25