Diputados

Hernández Bento, María del Carmen
Card image cap
Diputada por Palmas (Las)
PP

Ficha personal

Nacida el 07/07/1963

Diputada de la XII, y XIII Legislaturas

Licenciada en Ciencias Físicas por la Universidad Complutense. Funcionaria de Carrera del Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria por la especialidad de Matemáticas
Senadora de la XI Legislatura (2016)
Delegada del Gobierno en Canarias (2011-2015)
Primera Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria, Portavoz y Concejal de Urbanismo. (2011).
Directora General Gabinete de Estudios Vicepresidencia Gobierno de Canarias (2009 - 2010)
Viceconsejera de Turismo del Gobierno de Canarias (2007 - 2009)
Directora Insular de Asuntos Sociales Cabildo Insular de Gran Canaria (2005-2007)
Directora General Servicios Sociales del Gobierno de Canarias (2003-2005)
Vicesecretaria organización regional canarias (2006-2016)
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunta Comisión Constitucional desde el 01/12/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 30/11/2016 al 01/12/2016
  • Adscrita Comisión de Interior desde el 13/12/2018 al 05/03/2019
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Secretaria Primera Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 10/09/2018
  • Vocal Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Canarias (corresponde a los números de expediente 127/000004/0000 de la X Legislatura y 127/000002/0000 de la XI Legislatura) (127/2). desde el 12/12/2017 al 28/06/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia del representante de la Coordinadora Estatal de Afectados por la Hepatitis C, ante la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales, para informar en relación con el Plan Estratégico para el Abordaje de la Hepatitis C. (219/000158)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 24/01/2017, 14:49:43 - 14:57:14

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Qué balance hace el Gobierno de la actividad de la Organización Nacional de Trasplantes? (180/000099)
    Pleno

    Fecha: 01/02/2017, 10:42:37 - 10:44:46

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el impulso del turismo en la Comunidad Autónoma de Canarias. (161/000043)
    Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital

    Fecha: 22/02/2017, 18:15:05 - 18:19:52