Diputados

Postigo Quintana, Jesús

Ficha personal

Nacido el 24/06/1953

Diputado de la XII, y XIV Legislaturas

Casado. 5 hijos.
Licenciado en Derecho, Jefe de compras en empresa familiar y multinacional.
Empresario y autónomo durante 31 años
Presidente de la Cámara de Comercio e Industria de Segovia (1988-2010).
Diplomado en Altos Estudios de la Defensa (CESEDEN).
Candidato a la Alcaldía de Segovia en 2011. Diputado Nacional en la XII Legislatura pro Segovia
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión Constitucional desde el 10/02/2021 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Secretario Segundo Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Portavoz Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 14/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Subcomisión relativa al análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos de regulación, y la protección de la figura del denunciante de los casos de corrupción (154/3) desde el 15/12/2021 al 15/06/2022
  • Ponente (121/123) Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la protección de las personas que informen sobre infracciones normativas y de lucha contra la corrupción desde el 13/12/2022 al 14/12/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección del secreto profesional del periodismo (121/135) desde el 20/12/2022 al 30/05/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la excelencia formativa en el ámbito de la enseñanza militar. (161/003996)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 22/02/2023, 15:24:08 - 15:27:56

  • Proposición no de Ley sobre las irregularidades detectadas en los precios en los diferentes periodos de rebajas. (161/004714)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 22/02/2023, 18:01:38 - 18:05:01

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley reguladora de la protección de las personas que informen sobre infracciones normativas y de lucha contra la corrupción. (121/000123)
    Pleno

    Fecha: 16/02/2023, 13:24:51 - 13:32:36