Diputados

Blanquer Alcaraz, Patricia
Card image cap
Diputada por Alicante/Alacant
PSOE

Ficha personal

Nacida el 12/05/1973 en Alcoi (Alicante)

Diputada de la X, XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales (Universidad de Alicante). Máster en Auditoría y Gestión Empresarial. Curso de Especialista en Comunidades Europeas y Unión Europea. Ha sido profesora asociada en el Departamento de Investigación Operativa Aplicada y de Calidad (UPV) en EPSA, Alcoi.
Ha sido concejal y portavoz del Grupo Socialista del Excmo. Ayuntamiento de Alcoi. Portavoz de Industria del Grupo Parlamentario Socialista en la X Legislatura.Portavoz de Hacienda en el Grupo Parlamentario Socialista en la XII Legislatura.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz Comisión de Hacienda desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Secretaria Primera Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Economía y Empresa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Hacienda, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia de la Ministra de Hacienda, para informar sobre el incumplimiento de las previsiones contenidas en el artículo 30 de la Ley Orgánica 2/2012, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera, en relación con el establecimiento de un límite máximo de gasto no financiero para el ejercicio 2020, coherente con el objetivo de estabilidad presupuestaria y la regla de gasto, así como sus repercusiones sobre la actividad financiera de las Administraciones Públicas. (062/000013)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 12:15:46 - 12:23:05

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre financiación autonómica. (162/000044)
    Pleno

    Fecha: 10/09/2019, 18:24:05 - 18:30:18

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la evolución de las cuentas públicas y su repercusión sobre el bienestar de los españoles. (173/000002)
    Pleno

    Fecha: 17/09/2019, 20:26:14 - 20:32:16