Diputados

Picó Garcés, Maria Josep
Card image cap
Diputada por Valencia/València
MÉS COMPROMÍS

Ficha personal

Nacida el 15/11/1973 en Sagunt

Diputada de la XIV Legislatura

Licenciada en Ciencias de la Comunicación. Periodismo. Cardenal Herrera-CEU. Doctora. Universitat de Valencia.
Periodista especializada en medio ambiente y sostenibilidad y en divulgación científica.
Condición plena: 18/05/2023
Sustituyó a
Baldoví Roda, Joan
Causó baja el 17/08/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/05/2023 al 17/08/2023
  • Portavoz Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 22/05/2023 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 22/05/2023 al 30/05/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 5/2023, de 28 de junio, por el que se adoptan y prorrogan determinadas medidas de respuesta a las consecuencias económicas y sociales de la Guerra de Ucrania, de apoyo a la reconstrucción de la isla de La Palma y a otras situaciones de vulnerabilidad; de transposición de Directivas de la Unión Europea en materia de modificaciones estructurales de sociedades mercantiles y conciliación de la vida familiar y la vida profesional de los progenitores y los cuidadores; y de ejecución y cumplimiento del Derecho de la Unión Europea. (130/000097)
    Diputación Permanente

    Fecha: 26/07/2023, 09:35:31 - 09:43:25

  • Real Decreto-ley 4/2023, de 11 de mayo, por el que se adoptan medidas urgentes en materia agraria y de aguas en respuesta a la sequía y al agravamiento de las condiciones del sector primario derivado del conflicto bélico en Ucrania y de las condiciones climatológicas, así como de promoción del uso del transporte público colectivo terrestre por parte de los jóvenes y prevención de riesgos laborales en episodios de elevadas temperaturas. (130/000096)
    Diputación Permanente

    Fecha: 07/06/2023, 11:45:07 - 11:48:55

    Fecha: 18/05/2023, 09:01:58 - 09:02:22