Diputados

Ruiz López, Jesús
Card image cap
Diputado por Asturias
PSOE

Ficha personal

Nacido el 01/06/1994

Diputado de la XIV Legislatura

Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad de Oviedo.
Abogado
Secretario de Organización de las Juventudes Socialistas de Asturias
Condición plena: 18/04/2023
Sustituyó a
Carcedo Roces, María Luisa
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Justicia desde el 24/04/2023 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 24/04/2023 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 24/04/2023 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Sanidad y Consumo desde el 24/04/2023 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones desde el 24/04/2023 al 30/05/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a los gravísimos incendios sufridos en Asturias en los últimos días del mes de marzo y principios de abril de 2023. (161/004963)
    Comisión de Interior

    Fecha: 09/05/2023, 12:48:40 - 12:51:31